DE LUNES A VIERNES DE 07:00 A 10:00 TODO AL AIRE CONDUCCIÓN: JUAN MANUEL RAPACIOLI, ACOMPAÑA ROSANA TORTOSA ///// DE 10:00 A 12:00 EN LINEA CONDUCCIÓN: ADALBERTO CESTONA ///// DE 12:00 A12:30 EL SHOW DE LOS NUMEROS CONDUCCIÓN: JUAN ITHURRART ///// DE12:30 A 13:00 PANORAMA INFORMATIVO CON JUAN MANUEL RAPACIOLI, ACOMPAÑA ROSANA TORTOSA DE 14:00 A 14:30 EL SHOW DE LOS NUMEROS CONDUCCIÓN: JUAN ITHURRART ///// DE 15:00 A 17:30 LA TARDE TROPICAL CON LALO DÍAZ ///// DE 17:30 A 18:00 EL SHOW DE LOS NUMEROS CONDUCCIÓN: JUAN ITHURRART ///// DE 18:00 A 19:00 ENTRE NOSOTROS CONDUCCIÓN: MARIO TRUCCO ///// DE 19:00 A 20:00 AUTOMAX CONDUCCIÓN: FRANCISCO OLAECHEA ///// DE 20:00 A 21:00 ESTUDIO PARANORMAL CONDUCCIÓN: PROFESORA ELY ///// DE 21:00 A 22:00 EL SHOW DE LOS NUMEROS CONDUCCIÓN: JUAN ITHURRART ///// DE 10:00 A 13:00 EN LA MISMA VEREDA CONDUCCIÓN: ROSANA TORTOSA //// DE 17:00 A 19:00 SAL DE LA TIERRA Y LUZ DEL MUNDO CONDUCCIÓN: CARLOS SOSA ///// DE 19:00 A 20:00 AUTOMAX CONDUCCIÓN: FRANCISCO OLAECHEA ///// DE 21:00 A 22:00 EL SHOW DE LOS NUMEROS CONDUCCIÓN: JUAN ITHURRART ///// DE 22:00 A 01:00 ARENAS MOVEDIZAS CONDUCCION: EUGENIO ///// DOMINGOS DE 09:00 A 10:00 RECUERDOS DE MI TIERRA CONDUCCIÓN: WILLY CARREÑO ///// DE 10:00 A 12:00 DOMENICA ITALIANA CONDUCCIÓN: PASCUAL PAOLETTA ///// DE 12:00 A 13:00 LOS TANGOS DE GONZALITO CONDUCCIÓN: RICARDO GONZALEZ /////

lunes, 21 de marzo de 2022

Cronograma de los vacunatorios itinerantes, en escuelas y fijos para esta semana en Mar del Plata

Continuando con la vacunación contra el coronavirus, fundamentalmente en la aplicación de las dosis de refuerzo, la Región Sanitaria VIII dio a conocer el cronograma que implementarán los vacunatorios durante la semana que se inicia.

En la Provincia de Buenos Aires rige la “vacunación libre” por lo que no hace falta esperar un turno para acudir a aplicarse cualquiera de las dosis. En caso de los mayores de 12 años se debe concurrir con el DNI y respetar el intervalo mínimo entre la primera y la segunda dosis (60 días para Astrazeneca y Sputnik V, 21 días para Sinopharm y 28 días para Pfizer y Moderna) y entre la segunda y la de refuerzo (cuatro meses).


A su vez, rige la vacunación libre para la que la Provincia denomina la “cuarta dosis”, dirigida a personas inmunocomprometidas y mayores de 50 años que recibieron las dos primeras dosis de Sinopharm y luego una tercera dosis. Para esos grupos, la cuarta de refuerzo también está liberada y solo deben esperar los cuatro meses correspondientes.

Para niños y niñas de entre 3 y 11 años sigue liberada la aplicación de la primera y segunda dosis, teniendo en cuenta que todavía no fue aprobada una dosis de refuerzo para ese grupo etario.

POSTAS ITINERANTES

Lunes 21: barrio San Eduardo del Mar (sociedad de fomento, de calle 14 y 85), de 10 a 13.

Martes 22: barrio Alto Camet (plaza del Folklore, de Calabrese y Godoy Cruz), de 10 a 13.

Miércoles 23: barrio San Jorge (Luis Varesse 2175), de 10 a 13.

Viernes 25: barrio Autódromo (Tripulantes del Fournier y Virrey del Pino), de 10 a 13.

Sábado 26: barrio Las Heras (sociedad de fomento, de Heguilor 2745), de 10 a 13.

 

VACUNACIÓN EN ESCUELAS

Lunes 21, de 9 a 12: 

Escuela Gutemberg (Larrea 248)

Instituto Carlos Tejedor (Florisbelo Acosta 4979)

EEST N°1 (12 de Octubre 3384)

Jardín de Infantes N°922 (República de Cuba 1911)

Jardín de Infantes N° 907 (25 de Mayo 10364)

 Martes 22, de 9 a 12

Escuela Municipal N°13 (Rawson 6390)

Colegio Perito Moreno (Nápoles 2542/54)

EEST N°2 (San Luis 1445)

Jardín de Infantes N°942 (Paraguay 1201)

Jardín de Infantes N° 908 (Avenida Libertad 6867)

 Martes 22, de 13.30 a 16.30

EES N°2 (Yrigoyen 1346)

 Miércoles 23, de 9 a 12

Colegio San Jerónimo (Benito Juárez 350)

EEST N° 3 (14 de Julio 2250)

Jardín de Infantes N°917 (Juan B. Justo y 164)

Jardín de Infantes N°933 (Falucho 9533)

Jardín de Infantes N° 938 (Jacinto Peralta Ramos 963)

 Miércoles 23, de 13.30 a 16.30

EES N°4 (Formosa 3132)

 Viernes 25, de 9 a 12

EEST N° 5 (avenida Juan B. Justo 4287)

Colegio Nahuel Huapí (Chaco 3144)

Jardín de Infantes N°901 (Magallanes 6272)

Jardín de Infantes N°919 (Mario Bravo 5705)

Jardín de Infantes N° 947 (avenida Luro 10220)

 Viernes 25, de 13.30 a 16.30

EES N°24 (Mitre 2579)


VACUNATORIOS FIJOS

Club Chapadmalal de Batán: de lunes a viernes de 8 a 19.30 y fines de semana de 8 a 14.

Círculo Policial (9 de Julio 3256): de lunes a viernes de 8 a 19.30 y fines de semana de 8 a 14.

CAPPS del Consorcio Portuario: de lunes a viernes de 8 a 19.30 y fines de semana de 8 a 14.

Sede Región Sanitaria VIII (Independencia 1223): lunes a viernes de 8 a 19.30 y fines de semana de 8 a 14.

Sede de IOMA (Independencia 2742): de lunes a viernes de 8 a 19.30 y fines de semana de 8 a 14.

Hospital Materno Infantil: de lunes a sábados de 8 a 17.

Plaza Mitre (Colón y Mitre): de lunes a sábados de 9 a 17.

Plaza Colón (Colón y Arenales): de lunes a sábados de 8 a 17.

Espacio Unzué (Río Negro 3470): de lunes a viernes de 9 a 15.

Tren Sanitario (Luro 4475, Estación Ferroautomotora): lunes a sábados de 9 a 18 y domingos de 9 a 15.


...............


 

No hay comentarios:

Publicar un comentario