DE LUNES A VIERNES DE 07:00 A 10:00 TODO AL AIRE CONDUCCIÓN: JUAN MANUEL RAPACIOLI, ACOMPAÑA ROSANA TORTOSA ///// DE 10:00 A 11:30 EN LINEA CONDUCCIÓN: ADALBERTO CESTONA ///// DE 11:30 A 12:00 EL SHOW DE LOS NUMEROS CONDUCCIÓN: JUAN ITHURRART ///// DE 12:00 A 13:00 "EL CLUB DE LOS 70 Y LOS 80" ///// DE 13:00 A 14:00 SENDEROS MAGICOS CONDUCCIÓN: MARIANO LAZAR ///// DE 14:00 A 14:30 EL SHOW DE LOS NUMEROS CONDUCCIÓN: JUAN ITHURRART ///// DE 15:00 A 17:30 LA TARDE TROPICAL CON LALO DÍAZ ///// DE 17:30 A 18:00 EL SHOW DE LOS NUMEROS CONDUCCIÓN: JUAN ITHURRART ///// DE 18:00 A 19:00 ENTRE NOSOTROS CONDUCCIÓN: MARIO TRUCCO ///// DE 19:00 A 20:00 AUTOMAX CONDUCCIÓN: FRANCISCO OLAECHEA ///// DE 20:00 A 21:00 ESTUDIO PARANORMAL CONDUCCIÓN: PROFESORA ELY ///// DE 21:00 A 22:00 EL SHOW DE LOS NUMEROS CONDUCCIÓN: JUAN ITHURRART ///// SABADOS DE 09:00 A 10:00 DESDE APYME CONDUCCIÓN: ROSANA TORTOSA //// DE 10:00 A 13:00 EN LA MISMA VEREDA CONDUCCIÓN: ROSANA TORTOSA //// DE 13:00 A 15:00 AMARRADITOS - PROGRAMA DE LA COLECTIVIDAD PERUANA ///// DE 15:00 A 17:00 "AGUANTÁ" CONDUCCIÓN: MARIA FERNANDA DEL VALLE "LA DIOSA TROPICAL" //// DE 17:00 A 19:00 SAL DE LA TIERRA Y LUZ DEL MUNDO CONDUCCIÓN: CARLOS SOSA ///// DE 19:00 A 20:00 AUTOMAX CONDUCCIÓN: FRANCISCO OLAECHEA ///// DE 21:00 A 22:00 EL SHOW DE LOS NUMEROS CONDUCCIÓN: JUAN ITHURRART ///// DE 22:00 A 01:00 ARENAS MOVEDIZAS CONDUCCION: EUGENIO ///// DOMINGOS DE 09:00 A 10:00 RECUERDOS DE MI TIERRA CONDUCCIÓN: WILLY CARREÑO ///// DE 10:00 A 12:00 DOMENICA ITALIANA CONDUCCIÓN: PASCUAL PAOLETTA ///// DE 12:00 A 13:00 LOS TANGOS DE GONZALITO CONDUCCIÓN: RICARDO GONZALEZ /////

sábado, 15 de agosto de 2015

Se vienen los Juegos Mundiales de Trasplantados

Los vigésimos Juegos Mundiales para deportistas trasplantados que se llevarán a cabo en la ciudad de Mar del Plata, entre el 23 y el 30 de agosto, tendrán una balanceada y efectiva mezcla de estos tres aspectos.

Un total de 1.100 atletas, provenientes de 48 países bien discímiles, se harán presentes el día 23 para la Ceremonia Inaugural de estos Juegos que por primera vez llegan a Latinoamérica. La sede elegida es el Polideportivo Islas Malvinas, el epícentro de los máximos acontencimientos deportivos de Argentina.


Los mismos, están organizados por el Ministerio de Desarrollo Social de la Nación, Secretaría de Deporte de la Nación y el Ministerio de Salud de la Nación, con la colaboración de INCUCAI y CUCAIBA, el Municipio de General Pueyrredon, la Asociación de Deportistas Trasplantados de la República Argentina (ADETRA), la Asociación Marplatense de Apoyo al Trasplante (AMAT) y la World Transplant Games Federation (WTGF).

A partir del lunes 24, se empezarán a disputar los campeonatos de las distintas disciplinas, algunas de ellas en los escenarios de Deporte Mar del Plata y otras en predios afectados al Mundial. El listado, por día , es el siguiente:

Día 24: Maratón, sobre 5 kms  (en circuito callejero zona Norte); Voley ( en Once Unidos) y Petanca Individual ( en la Villa Marista).

Día 25: Golf Individual ( en Los Acantilados), Squash ( en club de Raquetas); Ciclismo, pruebas contra reloj, sobre 5 kms ( en circuito callejero zona Norte); Petancas Dobles ( en Villa Marista); Bowling Individual ( en distintas canchas); Tenis de Mesa Individual ( en los gimnasios del Palacio de los Deportes, ex CEF Nª 1).y Tejo Individual ( en el club La Vía).

Día 26: Natación ( en el Natatorio Alberto Zorrilla); Ciclismo, sobre 20 km ( Circuito rutero); Tenis  Individual ( en el club Naútico Mar del Plata); Bowling Femenino de dobles ( en distintas canchas); Tenis de Mesa Dobles ( en los gimnasios del Palacio de los Deportes, ex CEF Nª 1).; Tejo en parejas ( Club La Vía).

Día 27: Golf por equipos ( en Los Acantilados); Natación ( en el Natatorio Alberto Zorrilla); Tenis Dobles ( en el club Náutico Mar del Plata) y Bowling, dobles mixtos y doble masculino ( en distintas canchas).

Día 28: Atletismo ( en el estadio Justo Ernesto Román); Badminton Individual ( en los gimnasios del Palacio de los Deportes, ex CEF Nª 1).

Día 29: Atletismo ( en el estadio Justo Ernesto Román); Badminton Dobles ( en los gimnasios del Palacio de los Deportes, ex CEF Nª 1)



Actividades  médico-sociales



Lunes 24: Caminata por la Vida, de 15 a 18, por el Centro de la ciudad.

Martes 25: Conferencias temáticas en los salones del Hermitage Hotel de 9 a 13. Por la tarde, de 16 a 18, en la Plaza del Agua, Güemes 3200.

Miércoles 26: Ceremonia Ecuménica, en el Teatro Colón, a las 11. Por la tarde, a las 16, en el mismo centro cultural, proyección del film " Otro Corazón".

Jueves 27: Desde las 8:30 y hasta las 19:30, en el Hermitage Hotel, Congreso Internacional de Medicina Deportiva y Trasplantología; Programas de actividad física y deporte adaptado; prevención y preparación para la actividad; juego, organización y valores; ciencias de apoyo y testimonios de deportistas trasplantados. Disertarán el doctor Paul Harden (Inglaterra), el doctor Olivier Coustere (Francia), el deportista de elite con 4 trasplantes, Carlos Sanz Hernández ( España) y los argentinos Guillermo Bortman, Carlos Lirio, Ezequiel Espeche, Darío Uribe, José Ossemani, Fernando Míguez, Pablo Cordinalesi y Alfredo Fenili.

A partir de las 16, en el Teatro Payró, Donación de órganos y Arte.

Viernes 28: Se centralizarán las acciones en la Plaza del Agua. De 9 a 13, Muestra de Trabajos Estudiantiles realizados por alumnos de las escuelas locales y desde las 15, " Pinceladas por la Vida".

Sábado 29: Exhibición de distintas ONG's en el Estadio Justo Ernesto Román, de 9 a 13. Por la tarde, a las 14, plantación del Ginkgo, árbol símbolo de este movimiento.



*  Se adjunta foto del Polideportivo Islas Malvinas, escenario de la ceremonia inaugural. También del Natatorio Alberto Zorrilla, sede de las competencias de natación

No hay comentarios:

Publicar un comentario