Se presentaron 16 listas para competir en las próximas PASO
(Primarias Abiertas Silmutáneas y Obligatorias) el próximo 9 de agosto. De los
11 sectores que competirán, sólo en 4 habrá más de un candidato llevando los 7
restantes listas únicas.
Dichos sectores son el Frente Marplatense, el Frente
Cambiemos, el Frente Renovador, el Frente Progresista, el partido vecinal MAR,
el Frente Popular, el Nuevo Más, el Frente de Izquierda y de los Trabajadores,
el Movimiento Popular Patria Grande, Compromiso Federal y el Movimiento Amplio
de Trabajadores y Jubilados.
Frente Marplatense
El Frente Marplatense, compuesto por el Partido Acción Marplatense
y el Frente para la Victoria, con la adhesión de numerosos sectores de la
ciudad llevará como único candidato al actual Intendente Gustavo Pulti, que se
postula por su tercer mandato.
Encabezan la lista de concejales: Santiago Bonifatti, Balut
Tarifa Arenas y Claudia Rodríguez
Frente Cambiemos
En el Frente Cambiemos, que a nivel nacional es la alianza
entre la UCR y el PRO, competirán dos listas.
Una encabezada por la Concejal de la Unión Cívica Radical
Vilma Baragiola y que lleva en los primeros lugares de candidatos a concejales
a Mario Rodríguez, Carlos Katz y Natalia Bezzi.
La otra lista es encabezada por el Concejal de la Agrupación
Atlántica Dr Carlos Fernando Arroyo a quien acompañan como candidatos a
concejales Guillermo Arroyo, Guillermo Sáenz Saralegui y Patricia Leniz.
Frente Renovador
Por el Frente Renovador se presentaron dos listas para
competir en las próximas PASO.
Una lleva como precandidato a Intendente a Lucas Fiorini,
encabezando la lista de concejales Alejandro Carrancio, Marcelo Viejo y Stella
Maris Leguizamón.
La otra postula a Alvaro Fanproyen, de la Agrupación “Perón
Vive” y lleva a Francisco Arcuri y el “Negro” José Luis López en los primeros
lugares de la lista de concejales.
Frente Progresista
Tres serán las listas que competirán en el Frente
Progresista.
Por el GEN será precandidato a intendente el actual Diputado
Provincial Pablo Farías y encabezan la lista de concejales Sergio Squirru,
Pablo Aceto y Mónica Mediavilla.
Por el sector de Libres del Sur se presenta Guillermo
Schütrumpf como candidato a intendente y lleva de precandidatos a concejales a Rodrigo
Blanco, José Luis Fernández De Landa y Karina Galli.
El socialismo postula a “Albertito” Rodríguez quien lleva en
los tres primeros lugares de concejales a Walter Buceta, Alberto Fallacada y
Flavia Canerucci.
MAR
El partido vecinalista MAR (Mirada Amplia Regional) presentó
como único candidato a Intendente al titular del PAMI local, Dr Fernando Alí.
Lo acompañan como candidatos a concejales: Juan Carlos
Stranges, Celeste Lazo y Juan Pablo
Erreguerena.
Frente Popular
El Frente Popular presentó lista única con la dirigente de
la CTA Alicia Reyley como candidata a intendenta.
Cómo candidatos a concejales encabezan la lista: Matías
Maciel, Agustina Marchetta y Laura Ruocco-
Nuevo Más
El Nuevo Más presentó una única lista que lleva a Marcos
Pascuán como candidato a intendente.
También encabeza la lista de concejales y lleva además a
Cecilia Luvony como segunda candidata a concejal y miguel Pilcic en tercer
lugar
Frente de Izquierda y de los Trabajadores
Frente de Izquierda y de los Trabajadores compite con dos
listas en las próximas PASO.
El Partido Obrero llevará a Alejandro Martínez una vez más
como candidato a intendente y su lista de precandidatos a concejales propone en
los primeros lugares a Agustina Vaccaroni, Amalia Sesma y Pablo Barragán.
La otra lista postula como precandidato a intendente a Gustavo
Vicini, dirigente de la Agrupación Marrón quién lleva como precandidatos a
concejales a Marcelo Roldán, Carina Falcón y Hernán Tambella.
Movimiento Popular Patria Grande
El Movimiento Popular Patria Grande competirán en las
próximas elecciones primarias con la militante social Adriana Merelas como candidata
a Intendenta.
Emmanuel Pironi y
Martín García serán los que encabecen la lista de Concejales.
Compromiso Federal
Compromiso Federal, el partido de Adolfo Rodríguez Saa
presentó como único candidato a intendente al ex concejal Ricardo Elorza.
Encabezan la lista a concejales Hugo “Pato”Subilet, Alicia Villanueva
y Javier Traverso.
Movimiento Amplio de Trabajadores y Jubilados
El Movimiento Amplio de Trabajadores y Jubilados (MATRAJU)
llevará como precandidato a intendente a Oscar Denoia a quien acompañarán en la
boleta para concejales, Miguel Quiroga, Juan Javier Montero y Claudia
Oyanguren.
No hay comentarios:
Publicar un comentario