DE LUNES A VIERNES DE 07:00 A 10:00 TODO AL AIRE CONDUCCIÓN: JUAN MANUEL RAPACIOLI, ACOMPAÑA ROSANA TORTOSA ///// DE 10:00 A 12:00 EN LINEA CONDUCCIÓN: ADALBERTO CESTONA ///// DE 12:00 A12:30 EL SHOW DE LOS NUMEROS CONDUCCIÓN: JUAN ITHURRART ///// DE12:30 A 13:00 PANORAMA INFORMATIVO CON JUAN MANUEL RAPACIOLI, ACOMPAÑA ROSANA TORTOSA DE 14:00 A 14:30 EL SHOW DE LOS NUMEROS CONDUCCIÓN: JUAN ITHURRART ///// DE 15:00 A 17:30 LA TARDE TROPICAL CON LALO DÍAZ ///// DE 17:30 A 18:00 EL SHOW DE LOS NUMEROS CONDUCCIÓN: JUAN ITHURRART ///// DE 18:00 A 19:00 ENTRE NOSOTROS CONDUCCIÓN: MARIO TRUCCO ///// DE 19:00 A 20:00 AUTOMAX CONDUCCIÓN: FRANCISCO OLAECHEA ///// DE 20:00 A 21:00 ESTUDIO PARANORMAL CONDUCCIÓN: PROFESORA ELY ///// DE 21:00 A 22:00 EL SHOW DE LOS NUMEROS CONDUCCIÓN: JUAN ITHURRART ///// DE 10:00 A 13:00 EN LA MISMA VEREDA CONDUCCIÓN: ROSANA TORTOSA //// DE 17:00 A 19:00 SAL DE LA TIERRA Y LUZ DEL MUNDO CONDUCCIÓN: CARLOS SOSA ///// DE 19:00 A 20:00 AUTOMAX CONDUCCIÓN: FRANCISCO OLAECHEA ///// DE 21:00 A 22:00 EL SHOW DE LOS NUMEROS CONDUCCIÓN: JUAN ITHURRART ///// DE 22:00 A 01:00 ARENAS MOVEDIZAS CONDUCCION: EUGENIO ///// DOMINGOS DE 09:00 A 10:00 RECUERDOS DE MI TIERRA CONDUCCIÓN: WILLY CARREÑO ///// DE 10:00 A 12:00 DOMENICA ITALIANA CONDUCCIÓN: PASCUAL PAOLETTA ///// DE 12:00 A 13:00 LOS TANGOS DE GONZALITO CONDUCCIÓN: RICARDO GONZALEZ /////

martes, 23 de marzo de 2021

El Municipio brindó reconocimiento a los marplatenses que se destacaron en el Sudamericano de Deportes Acuáticos

Con participación destacada de deportistas locales, el equipo de Argentina se consagró campeón luego de 55 años. En la disciplina de nado sincronizado, obtuvieron tres medalla de bronce.

El intendente, Guillermo Montenegro, recibió y felicitó a los deportistas que participaron en el Sudamericano Absoluto de Deportes Acuáticos, en un encuentro que se realizó en el Parque Olímpico de Parque Roca en Buenos Aires. 

Los atletas locales se destacaron en Nado Sincronizado y en Natación. En esta última disciplina, con la presencia Guido Buscaglia, Ivo Cassini, Lucía Gauna, Guillermina Ruggiero y Federico Diez Andersen (entrenador), el equipo nacional obtuvo el primer puesto, luego de 55 años.


De la disciplina Nado Sincronizado estuvieron presentes Zoe Ferrer, Morena Ferrer, Sofía Migliaccio y Guadalupe García, quienes obtuvieron medalla de bronce en las rutinas Equipo y Técnico; Combinada; Higlight.


Tiempos en Natación


Lucia Gauna: segunda 4x200 mts. libre (Virginia Bardach; Delfina Dini y Delfina Pignatiello) 8:20.71, quinta 100 mts. libre 57.78, primera  4x100 mts. combinada (Andrea Berrino, Julia Sebastian, Macarena Ceballos) 4:10.56, primera 4x100 mts. libre 3:50.02 (Guillermina Ruggiero, Andrea Berrino, Macarena Ceballos) 3:50.02, tercera 400 mts. libre (4:18.25)


Guido Buscaglia: cuarto 100 mts. libre (50.06), tercero 50 mts. mariposa (24.29), segundo 4x100 mts. combinado (Agustin Hernández, Nicolas De Ferrari y Gabriel Morelli) 3:41.65, tercero 4x100 mts. libre (Joaquín Piñero, Joaquín Renzi y Roberto Streklov) 3:22.39, séptimo 50 mts. libre 22.74, segundo 4x100 mts. combinado mixto (Agustín Hernandez, Macarena Ceballos y Julia Sebastian) 3:53.84.


Guillermina Ruggiero: primera 4x100 mts. libre 3:50.02 (Lucía Gauna, Andrea Berrino, Macarena Ceballos) 3:50.02, cuarta en serie 50 mts. libre 27.36. En la prueba de tiempo 50 mts. mariposa bajo su marca personal.


Ivo Cassini: cuarto 800 mts. libre cuarto con 8:11.45, primero 1500 mts. libre con 15:30. 81 (campeón sudamericano) y 400 mts. libre quinto 3:55.98.


Resultados en Nado Sincronizado


Restultados de Nado Sincronizado:


Rutina Equipo y Técnico (150.0755 pts)

Rutina Combinada (75.9583 pts)

Rutina Highlight (76.9333 pts)


--------------



No hay comentarios:

Publicar un comentario