DE LUNES A VIERNES DE 07:00 A 10:00 TODO AL AIRE CONDUCCIÓN: JUAN MANUEL RAPACIOLI, ACOMPAÑA ROSANA TORTOSA ///// DE 10:00 A 11:30 EN LINEA CONDUCCIÓN: ADALBERTO CESTONA ///// DE 11:30 A 12:00 EL SHOW DE LOS NUMEROS CONDUCCIÓN: JUAN ITHURRART ///// DE 12:00 A 13:00 "EL CLUB DE LOS 70 Y LOS 80" ///// DE 13:00 A 14:00 SENDEROS MAGICOS CONDUCCIÓN: MARIANO LAZAR ///// DE 14:00 A 14:30 EL SHOW DE LOS NUMEROS CONDUCCIÓN: JUAN ITHURRART ///// DE 15:00 A 17:30 LA TARDE TROPICAL CON LALO DÍAZ ///// DE 17:30 A 18:00 EL SHOW DE LOS NUMEROS CONDUCCIÓN: JUAN ITHURRART ///// DE 18:00 A 19:00 ENTRE NOSOTROS CONDUCCIÓN: MARIO TRUCCO ///// DE 19:00 A 20:00 AUTOMAX CONDUCCIÓN: FRANCISCO OLAECHEA ///// DE 20:00 A 21:00 ESTUDIO PARANORMAL CONDUCCIÓN: PROFESORA ELY ///// DE 21:00 A 22:00 EL SHOW DE LOS NUMEROS CONDUCCIÓN: JUAN ITHURRART ///// SABADOS DE 09:00 A 10:00 DESDE APYME CONDUCCIÓN: ROSANA TORTOSA //// DE 10:00 A 13:00 EN LA MISMA VEREDA CONDUCCIÓN: ROSANA TORTOSA //// DE 13:00 A 15:00 AMARRADITOS - PROGRAMA DE LA COLECTIVIDAD PERUANA ///// DE 15:00 A 17:00 "AGUANTÁ" CONDUCCIÓN: MARIA FERNANDA DEL VALLE "LA DIOSA TROPICAL" //// DE 17:00 A 19:00 SAL DE LA TIERRA Y LUZ DEL MUNDO CONDUCCIÓN: CARLOS SOSA ///// DE 19:00 A 20:00 AUTOMAX CONDUCCIÓN: FRANCISCO OLAECHEA ///// DE 21:00 A 22:00 EL SHOW DE LOS NUMEROS CONDUCCIÓN: JUAN ITHURRART ///// DE 22:00 A 01:00 ARENAS MOVEDIZAS CONDUCCION: EUGENIO ///// DOMINGOS DE 09:00 A 10:00 RECUERDOS DE MI TIERRA CONDUCCIÓN: WILLY CARREÑO ///// DE 10:00 A 12:00 DOMENICA ITALIANA CONDUCCIÓN: PASCUAL PAOLETTA ///// DE 12:00 A 13:00 LOS TANGOS DE GONZALITO CONDUCCIÓN: RICARDO GONZALEZ /////

domingo, 15 de marzo de 2015

Cobertura completa del Foro Internacional Por la Emancipación y la Igualdad


El Foro Internacional por la Emancipación y la Igualdad cerró, luego de tres jornadas, en las que importantes políticos e intelectuales de diecisiete países de América Latina y Europa suscribieron un manifiesto en el que repudiaron "enérgicamente los intentos destituyentes por parte de los países poderosos, asociados a empresas multinacionales y a grandes medios de comunicación".

El encuentro, realizado en el Teatro Nacional Cervantes en Buenos Aires y del que participaron Noam Chomsky, Ignacio Ramonet, Gianni Vattimo, Emir Sader, Iñigo Errejón y Horacio González, entre otras personalidades, fue organizado por el Ministerio de Cultura de la Nación, a través de la Secretaría de Coordinación Estratégica para el Pensamiento Nacional que encabeza Ricardo Forster.

ENTRÁ A LA NOTA Y MIRÁ TODOS LOS VIDEOS COMPLETOS DE LAS 3 JORNADAS




Acto de apertura

Acto de apertura del Foro Internacional Por la Emancipación y la Igualdad en el que participaron: Aníbal Fernández, Jefe de Gabinete de Ministros, Teresa Parodi, Ministra de Cultura de la Nación, Ricardo Forster, Secretario de Coordinación Estratégica para el Pensamiento Nacional, y Tristán Bauer, Presidente de Radio y Televisión Argentina.



Mesa 1 de la Jornada 1: Desafíos y Encrucijadas en América Latina.

Cuauhtémoc Cárdenas (México) - Constanza Moreira (Uruguay) - Emir Sader (Brasil) - Piedad Córdoba (Colombia) - Moderador: Víctor Hugo Morales



Clase Magistral de Noam Chomsky

Las palabras introductorias estuvieron a cargo del Prof. Anthony Arnove.



Mesa 2 de la Jornada 1: América Latina y Europa en espejo

Iñigo Errejón (España) - Ignacio Ramonet (España) - Ricardo Forster (Argentina) - Álvaro García Linera (Bolivia) - Moderador: Diego Tatián



Mesa 1 de la Jornada 2: Nuevas Izquierdas y Tradiciones Populares en América Latina.

Nicolás Lynch (Perú) - Gabriela Montaño (Bolivia) - Vladimir Acosta (Venezuela) - René Ramírez (Ecuador) - Moderador: Eduardo Rinesi

A


Mesa 2 de la Jornada 2: Nuevas Izquierdas y Tradiciones Populares en Europa.

Martina Anderson (Irlanda) - Jean Luc Mélenchon (Francia) - Konstantinos Tsoukalas (Grecia) - Germán Cano (España) - Moderador: Pedro Brieger



Mesa 3 de la Jornada 2: Actualidad de las Tradiciones Emancipatorias

Leonardo Bo (Brasil) - Gianni Vattimo (Italia) - Horacio González (Argentina) - Marcelo Sánchez Sorondo (Argentina) - Moderador: Jorge Alemán



Mesa 1 de la Jornada 3: Cultura: Nuevas Subjetividades, Neoliberalismo y Proyecto Emancipador

Paco Ignacio Taibo II (México) - Ticio Escobar (Paraguay) - Nidia Díaz (El Salvador) -  Moderador: Gonzalo Civila (Uruguay)



Compartimos la Mesa 2 de Jornada 3: La Nueva Generación ante la disputa del presente

Axel Kicillof (Argentina) - Camila Vallejo Dowling (Chile) - Íñigo Errejón Galván (España) - Gabriela Rivadeneira (Ecuador) - Mariano Recalde (Argentina) - Marisa Matías (Portugal) - Moderador: Ricardo Forster



No hay comentarios:

Publicar un comentario